E-mail Imprimir

Imprensa | Ultimas Notícias

VOLTAR

'O Mundo que Queremos'

01 de Dezembro | 11:09

Autor: Michel Ferreira Fonte: Redação / Assessoria Foto: Giani Bernini

Prefeitura de Nova Ubiratã premia finalistas do 11º Concurso Municipal de Redação

Centenas de convidados prestigiaram, na tarde desta quarta-feira (30), a cerimônia de premiação dos finalistas da 11ª edição do Concurso Municipal de Redação.

 

O evento realizado pela prefeitura de Nova Ubiratã, através da secretaria de Educação, conforme lei municipal de nº 366/2006, tem por objetivo incentivar a prática de leitura e escrita entre estudantes da rede municipal de educação.

 

Com o tema; “O Mundo que Queremos”, alunos da pré-escola ao 3º ano do ensino fundamental, subdivididos em oito categorias, produziram material gráfico e textos.

 

Selecionados os trabalhos produzidos deram origem a um livro de 50 páginas. Generoso em detalhes, o livro mistura imaginação e realidade trazendo o ponto de vista de cada um de seus 30 escritos e 18 desenhistas.

 

“Não quero parecer presunçosa, mas acredito que este é um dos melhores livros já produzimos por nós. Parabéns estudantes e professores”, enfatizou a secretária municipal de Educação, Lenir de Fátima Ferreira Vronski.

 

“Esta é a quinta vez que participo do concurso de redação e a cada ano me surpreendo pela criatividade dos nossos alunos. Não tenho dúvidas que projetos como esse enriquecem o aprendizado dentro e fora da sala de aula”, pontuo o prefeito Valdenir José dos Santos.

 

Ao final da cerimônia os estudantes concederam sessão de autógrafos seguido por um coquetel oferecido pela secretaria municipal de Assistência Social.

 

Conheça os estudantes finalistas

 

Categoria I – Educação Infantil

6º  Mariana Vitória Vieira – Cemei Dois Pinheiro

5º Carmini Guarienti – Escola Mun. Profª Vera Lúcia Schmidt

4º Viviane de Souza Sanagnano – Cemei Pequeno Anjo

3º Eloá de Araújo dos Santos - Escola Mun. Profª Vera Lúcia Schmidt

2º Maria Egshella Vieira - Cemei Pequeno Anjo

1º Natanael do Nascimento – Escola Mun. Pedro A. Cabral

 

Categoria II – 1º Ano

6º Fabio Luan Profeta Biajo – Escola Mun. Cachoeira do Rônuro

5º Antônio Ítalo de Sousa – Escola Mun. Água Limpa

4º Samuel Izidoro de Melo – Escola Mun. Tancredo Neves

3º João Antônio Piculi – Escola Mun. Profª Vera Lúcia Schmdit

2º Wellita dos Santos Strieder – Escola Municipal 13 de Maio

1º Bianca Boaventura Maciel – Escola Mun. Pedro A. Cabral

 

Categoria II – 2º Ano

6º Natiel Aquino do Nascimento – Escola Mun. Pedro A. Cabral

5º Nicolas da Silva Santos – Escola Mun. Tancredo Neves

4º André Gustavo de Jesus Carvalho - Escola Mun. Cachoeira do Rônuro

3º Paulo Medeiros Lima Filho – Escola Mun. Água Limpa

2º Mikael Kalled Souza Costa – Escola Mun. 13 de Maio

1º Valquíria Centenaro – Escola Mun. Tancredo Neves

 

Categoria IV – 3º Ano

6º Ana Luiza Tercal de Morais - Escola Mun. Cachoeira do Rônuro

5º Andrieli Helida da Silva Arruda - Escola Mun. Tancredo Neves

4º Julia Gabrielle Dalbiachi Lopes - Escola Mun. Tancredo Neves

3º Alan Maico Ferreira da Silva – Escola Mun. Getúlio Vargas

2º Ana Caroline Mick – Escola Mun. Entre Rios

1º Ariele Hirch Speth - Escola Mun. Profª Vera Lúcia Schmdit

 

Categoria V – 4º e 5º Ano

6º Erick Luan Cavalcante Morais - Escola Mun. Água Limpa

5º Ana Julia Kurtz da Rosa - Escola Mun. Tancredo Neves

4º Jocielly Thailiny Ribeiro de Araújo - Escola Mun. Getúlio Vargas

3º Yuri Confessor Ferreira - Escola Mun. Cachoeira do Rônuro

2º Guilherme Kauan Borges Mendes Rodrigues - Escola Mun. Tancredo Neves

1º Emanuele Cristina de Sousa Martins - Escola Mun. Profª Vera Lúcia Schmdit

 

Categoria VI – 6º e 7º Ano

6º Lana Carolina Jara Vieira - Escola Mun. Água Limpa

5º Stephany de Paula Santos - Escola Mun. Profª Vera Lúcia Schmdit

4º João Vitor Labres de Lima - Escola Mun. Cachoeira do Rônuro

3º Julia Natalia Mergener Krein - Escola Mun. Cachoeira do Rônuro

2º Kassiely Maria Karling - Escola Mun. Getúlio Vargas

1º Júlia Oliveira Rodrigues - Escola Mun. Profª Vera Lúcia Schmdit

 

Categoria VII – 8º e 9º Ano

6º Eduarda Zorzi Pain - Escola Mun. Pedro A. Cabral

5º Esilaine Karling Marcadante - Escola Mun. Getúlio Vargas

4º Luiz Felipe Teles da Silva – Escola Mun. Entre Rios

3º Kerin de Oliveira – Escola Mun. 13 de Maio

2º Thayani Jaqueline Kissler - Escola Mun. 13 de Maio

1º Pablo Kaue Fonseca de Souza - Escola Mun. Profª Vera Lúcia Schmdit

 

Categoria VIII – 1º, 2º e 3º Ano do Ensino Médio

6º Beatriz Maria Manzoni – Sala anexa Escola Municipal 13 de Maio

5º Jaciara Borges de Andrade – Sala anexa Escola Mun. Profª Vera Lúcia Schmdit

4º Jaqueline Lins Ramos – Sala anexa Escola Mun. Água Limpa

3º Andressa Sabrina Ferreira da Silva – Sala anexa Escola Mun. 13 de Maio

2º Elinéia de Souza – Sala anexa Escola Mun. Profª Vera Lúcia Schmdit

1º Marcele Arianne Cavalcante da Silva – Sala anexa Escola Municipal 13 de Maio

 

Para ver mais fotos clique AQUI.